ПРОФСОЮЗНАЯ ЖИЗНЬ

01.09.2021

Добро пожаловать на страничку первичной профсоюзной организации МБДОУ детский сад общеразвивающего вида

№ 3 «Катюша»

Вступив в профсоюз, ты стал членом организации, положение которой в обществе гарантированы конституцией и другими законодательными актами страны. В силу этого твоя профсоюзная организация способна эффективно на законных основаниях отстаивать и защищать твои профессиональные, социально-экономические интересы и права.

Девиз профсоюзов: «Наша сила в единстве», поэтому и наш профсоюзный комитет ставит перед собой задачу по сплочению коллектива, по увеличению членства в профсоюзе. Мы хотим, чтобы все работники: и обслуживающий персонал детского сада, и администрация, и педагоги - были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ним. Только в таком дружном коллективе есть место новым творческим начинаниям, профессиональному росту, прогрессивным идеям. Только в таком коллективе, где профком и администрация детского сада заинтересованы в создании хороших условий труда для сотрудников, они будут чувствовать себя комфортно и уверенно.

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость веры не теряйте

И смелей вступайте в профсоюз!

Председатель– Чернощекова Наталья Витальевн, воспитатель.

Зам. председателя по организационной и культурно-массовой работе – Хмелевская Виктория Валерьевна, ст. воспитатель.

Зам. председателя по информационной работе – Басова Ксения Сергеевна

Какие преимущества получают работники, вступая в профсоюз?

· Работнику - члену профсоюза, гарантировано право на защиту своих трудовых и социально-экономических интересов со стороны профсоюзной организации по вопросам оплаты труда, обеспечения занятости, режима рабочего времени и отдыха, безопасности труда и техники безопасности и многим др. вопросам.

· Работник - член профсоюза в значительно большей степени, чем его не состоящий в союзе коллега по работе, защищен от угрозы увольнения по инициативе администрации и может быть уволен с предприятия только с согласия соответствующего профоргана. (Кроме случаев прогула без уважительной причины, появления на работе в нетрезвом состоянии или хищения).

· Член профсоюза имеет право получить от своей профорганизации бесплатную юридическую помощь. При возникновении конфликтов по вопросам, трудового и социального права профсоюз представляет интересы своих членов в суде.

· В критической ситуации профсоюз оказывает материальную поддержку своим членам.

Что теряют работники, лишаясь профсоюзного членства?

· Защиту своих профессиональных прав и социально-экономических интересов через профком.

· Защиту при всех нарушениях трудового законодательства (вопросы трудового договора (контракта), а значит, приема на работу, перевода на другую работу, режима рабочего времени и отдыха, оплаты труда, гарантий и компенсаций, льгот и преимуществ, предусмотренных не только законодательством, но и коллективным договором, применение администрацией мер дисциплинарных взысканий и др.).

· При задержках с выплатами зарплаты теряют помощь профкома в оформлении документов в комиссию по трудовым спорам и в суд.

· Защиту профсоюзным комитетом от увольнения.

· Помощь профкома в повышении квалификации, в обучении новым профессиям, в трудоустройстве.

· Бесплатную юридическую помощь и консультации, защиту в суде. Работник - не член профсоюза будет вынужден при необходимости обращаться за юридической помощью за соответствующую плату и защищать свои права в одиночку.

· Помощь в организации санаторно-курортного лечения и отдыха в здравницах, принадлежащих профсоюзам, на льготных условиях.

· Возможность получить материальную помощь через профком, профсоюзные Фонды социальной защиты.

01.09.2021

Ссылки на сайты вышестоящих органов профсоюзной организации образования и науки

https://www.eseur.ru/ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ Официальный сайт Профсоюза работников народного образования и науки РФ

http://www.obkomprof.ru/РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

myasn@obkomprof.ru РАЙОННАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МЯСНИКОВСКОГО РАЙОНА

01.09.2021

Основные направления организационной работы первичной профсоюзной организации:

- планирование работы профкома и комиссий;
- подготовка и проведение Профсоюзных собраний;
- подготовка и проведение заседаний профсоюзного комитета;
- информационная и разъяснительная работа среди членов Профсоюза;
- организация приема в Профсоюз;
- отчеты председателя профсоюзного комитета о работе организации;
- оформление протоколов заседаний профсоюзного комитета;
- оформление выписок из протоколов профкома (по мере необходимости);
- деятельность в области охраны труда: изучение инструкции по ОТ, создание совместной комиссии по ОТ в ДОУ, проведение обследований рабочих мест на предмет соответствия их нормам охраны труда, участие в расследовании несчастных случаев.

WhatsApp Image 2022-12-31 at 09.16.50.jpeg

Ростовская Областная Организация в канун Нового года вручила детям сотрудников Профсоюзной организации билеты на посещения Парк Малинки

WhatsApp Image 2022-12-30 at 20.12.49.jpeg

Коллектив Детского сад №3 "Катюша" по традиции в канун Нового года посещает театр М. Горького.

WhatsApp Image 2022-12-31 at 09.20.57.jpeg